20:19

Лукашенко: Белоруссия вынуждена закрыть границы с Литвой и Польшей

  1. Новости
0:00
/
0:43

Белоруссия вынуждена усилить войсками границы с Литвой, Польшей и Украиной. Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил на женском форуме "За Беларусь" в Минск-Арене в четверг, 17 сентября. 

Нет понимания, что они (перечисленные страны  — ред.) "выбросят дальше", отметил белорусский лидер. Угроза "горячей войны" стала реальной. 

"Поэтому мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье и закрыть госграницу с Запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему нашему сожалению, с нашей братской Украиной", — констатировал Лукашенко (цитата по ТАСС).

Президент Белоруссии добавил, что вынужден вместе с Путиным и министром обороны "построить общую защиту союзного государства". С этой целью активизированы "давно запланированные военные учения", которые проходят сейчас на западе страны.  

В августе Латвия, Литва и Эстония призвали ужесточить санкции против Минска за подавление протестов, разгоревшихся после выборов президента республики. Александр Лукашенко допустил, что "немного пересидел" на посту главы государства.