07:36

Литва пригрозила Белоруссии санкциями при отказе от помощи в разрешении кризиса

  1. Новости
0:00
/
0:33

Прибалтика подготовила план разрешения ситуации в Белоруссии. При отказе от предложенного решения к Минску могут применить санкции, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Литвы Гитанаса Науседы. 

План деэскалации конфликта включает три пункта: прекратить применение силы к протестующим из-за результатов президентских выборов, освобождение задержанных и начало диалога с представителями гражданского общества. Науседа подчеркнул, что Литва, Латвия и Польша готовы выступить посредниками в организации процесса выхода из кризиса, и предложил Минску создать отдельный орган для диалога с оппозицией.

"Подходящим решением <...> могло бы быть формирование определённого национального совета из представителей власти и гражданского общества, целью которого был бы поиск путей выхода из кризиса", — пояснил президент Литвы.

Жители Белоруссии начали протестовать после оглашения предварительных результатов президентских выборов. Силовики избивали вышедших на улицы граждан, бросали в них светошумовые гранаты и обстреливали резиновыми пулями.