22:11

Избиение протестующих, гранаты и резиновые пули: в Белоруссии продолжились массовые беспорядки

  1. Новости

В первый день после президентских выборов в Белоруссии продолжились массовые беспорядки, начавшиеся в ночь подсчёта голов. Силовики избивают протестующих и применяют светошумовые гранаты и резиновые пули, сообщает "РИА Новости".

Видео: телеграм-канал NEXTA Live

Столкновения с сотрудниками правоохранительных органов проходят во многих городах республики. В Минске протестующим пришлось скрываться от обстрела резиновыми пулями в барах и кафе. Несколько центральных станций метро и улиц города закрыли. 

В столкновениях на Пушкинской площади белорусской столицы есть пострадавшие. На месте работают медики. 

Видео: телеграм-канал NEXTA Live

В Бресте милицию в ответ на взрывы гранат забрасывают бутылками и мусорными баками. По информации телеграм-канала NEXTA Live, протестующие возводят из лавочек баррикады.

Видео: телеграм-канал NEXTA Live

В Молодечно также слышны выстрелы, участников акции сажают в автозаки. Правоохранительные органы пытаются силой разогнать демонстрантов в Гродно, Новополоцке, Глубоком, Мозыре, Бобруйске, Витебске и Барановичах. О стычках с ОМОНом и милицией сообщают и из других городов страны.

Выборы президента прошли в Белоруссии 9 августа. По предварительным данным ЦИК, победил действующий глава республики Александр Лукашенко. Штаб его оппонента не признал результаты голосования.