09:25

Гендиректор калининградской электромонтажной фирмы не заплатил 28 млн рублей налогов (видео задержания)

  1. Новости
0:00
/
1:03

В Калининграде 61-летний гендиректор электромонтажной фирмы подозревается в неуплате более 28 млн рублей налогов. Об этом сообщает пресс-служба областного УМВД и региональный СКР.

С апреля 2017 года по сентябрь 2018-го, а также с января по март 2019-го злоумышленник создал формальный документооборот по сделкам с рядом субподрядных организаций. Данные гендиректор включил в налоговые декларации.

Сотрудники полиции опросили участников сделок, а также провели иные мероприятия и установили, что указанные электромонтажные работы проводились работниками фирмы самостоятельно, без привлечения контрагентов. При этом, никаких товаров для монтажа электрооборудования генеральный директор у подставных фирм, как это он прописывал в документах, не закупал", — рассказали в УМВД.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере"). Предприниматель от дачи показаний отказался. Проведено шесть обысков, изъята бухгалтерия, назначена экспертиза. Арестованы четыре машины подозреваемого, а также авто и недвижимость фирмы на сумму 22,3 млн рублей. Расследование продолжается.