13:41

В Калининграде задержали двоих мужчин, укравших более 30 велосипедов (видео)

  1. Новости

В Калининграде задержали двоих местных жителей (21 и 22 года), которые подозреваются в серии велосипедных краж. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Мужчины работали не вместе, но действовали по похожей схеме. Один из злоумышленников звонил по домофону жильцам дома, представлялся почтальоном или соседом и попадал в подъезд. Он перекусывал кусачками замки, забирал велосипеды и тут же продавал на улице.

Второй злоумышленник силой вырывал входные двери, после чего аналогичным способом похищал транспортные средства. Продавал велосипеды он как случайным прохожим на улице, так и на рынке.

Обоих калининградцев задержали во время преступления. У них изъяли кусачки различных размеров. Как пояснили сами задержанные, кража занимала у них около пяти секунд. 21-летний мужчина причастен к похищению не менее десяти велосипедов. На счету у 22-летнего задержанного свыше 20 транспортных средств.

Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину"). Злоумышленникам грозит до двух лет лишения свободы.