13:09

Мишустин подписал постановление об электронных трудовых книжках

  1. Новости

С 1 января 2021 года россияне могут устраиваться на работу с электронными трудовыми книжками. Постановление подписал глава председатель правительства РФ Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте кабмина.

В электронный документ внесут информацию о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, а также о причине прекращения трудового договора. Посмотреть аналог бумажной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг и в приложениях ресурсов для смартфонов. Получить выписку — у последнего работодателя, в ПФР или МФЦ.

Закон о постепенном переходе на электронные книжки вступил в силу 1 января 2020 года. До 31 октября работодатели должны сообщить персоналу о возможности выбора формата документа, сами сотрудники могут определиться до 31 декабря. В электронной будут фиксироваться сведения с 2020 года, поэтому бумажный аналог придётся сохранить.

Пенсионный фонд РФ оцифровал все трудовые книжки россиян в 2019 году. Можно ли отказаться от электронной, рассказали в профильном ведомстве.