06:55

Пенсионный фонд РФ оцифровал все трудовые книжки россиян

  1. Новости

В России все трудовые книжки населения переведены в электронный формат. Об этом в пятницу, 17 мая, со ссылкой на пресс-службу ПФР пишет газета “Известия”

В фонде уточнили, что законодательно использование цифровых трудовых пока не утверждено. Законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии, вступить в силу он должен с января 2020 года. Обязательными электронные документы станут с 2021-го. 

Предполагается, что нововведение облегчит россиянам жизнь. При поступлении на работу не понадобится бумажных документов, пишет издание. Кроме того, пенсия будет назначаться практически без участия человека. 

В свою очередь, эксперты советуют не спешить с отказом от обычных трудкнижек. Не исключено, что они понадобятся на случай, если при передаче в ПФР данные о стаже сотрудника потеряются. Восстановить их поможет бумажная копия документа. 

Ранее сообщалось, что правительство планирует перевести россиян с бумажных паспортов на электронные.  Документ будет сделан в виде пластиковой карточки с электронным чипом и даст доступ ко всем госреестрам и госуслугам.