23:06

В СПЧ предложили отменить штрафы для нарушителей самоизоляции

  1. Новости
В СПЧ предложили  отменить штрафы для нарушителей самоизоляции  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил объявить административную амнистию и отменить штрафы за несоблюдение режима самоизоляции для нарушителей, чьи действия не привели к серьёзным последствиям. Доклад Совета "Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина" опубликован в среду, 8 июля.

В сложной экономической ситуации на фоне пандемии оплата высоких штрафов за нарушение самоизоляции может негативно отразиться на благосостоянии семей, считают в СПЧ. Поэтому следует отменить не только те взыскания, которые были наложены в результате сбоев приложения "Социальный мониторинг", но и все остальные санкции. 

"С юридической точки зрения отмена штрафов может быть произведена путем издания Государственной думой Федерального собрания РФ акта об административной амнистии. Такая амнистия не имеет прецедентов в российской истории, однако полностью соответствует Конституции РФ и не противоречит административному законодательству", —  говорится в докладе. 

В Совфеде идею поддержали, но отметили, что она требует обсуждения, пишет ТАСС