09:54

В Новосибирске под суд пойдёт мошенник, который выманивал по телефону деньги у калининградцев

  1. Новости

В Новосибирске под суд пойдёт 32-летний мошенник, который выманивал по телефону деньги у жителей Калининграда, Иркутска, Ульяновска и Хабаровска. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

С января 2018 года по январь 2020-го злоумышленник в арендованной квартире, используя разные телефоны и сим-карты, набирал случайные номера и звонил своим жертвам. Мужчина выдавал себя за сына или внука, сообщал, что спровоцировал аварию или конфликт, после чего убеждал собеседника перевести деньги на разрешение ситуации и лечение пострадавшего. Всего таким образом он похитил 596 тысяч рублей.

В январе 2020 года злоумышленника задержали и заключили под стражу. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием средств мобильной связи с причинением значительного ущерба"). Установлена причастность мужчины к 61 эпизоду преступлений — семи мошенничествам и 54 покушениям на них. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Советский районный суд.

Калининградец с помощью поддельного банковского сайта обманул 25 человек. Позже он заявил полицейским, что украденные деньги "того не стоят".