14:01

В Литве два школьника спасли из горящего дома младшую сестру и брата

  1. Новости

В Литве два школьника спасли из горящего дома свою младшую 11-летнюю сестру и девятилетнего брата. Об этом Sputnik сообщили в пресс-службе республиканского департамента пожарной безопасности и спасения.

Пожар произошёл в старостве Тверай Ретавского района утром в воскресенье, 28 июня. Пламя охватило дом, где жила семья с девятью детьми, когда отец, мать и двое ребят ушли заниматься хозяйством. Старший из детей проснулся, услышав треск стёкол. Трое малышей к этому времени уже успели выбраться на улицу, столько же оставались в своей комнате. Старшие пришли им на помощь, выбив окно. 

"Когда один из братьев залез внутрь, он позвал сестру. Но из-за дыма ничего не было видно. Он схватил её и через окно передал другому брату. После этого он вернулся и стал звать братика, который к тому моменту уже кашлял от дыма. Он также подтащил его к окну и передал брату. По словам парня, в комнате не было видно ничего в метре от окна", — рассказал Пронцкус.

Предварительными причинами пожара называются нарушения при монтаже электропроводки и неполадки кухонного оборудования. Установленные в доме детекторы дыма не работали. 

В Калининградской области девятилетний мальчик из посёлка Корнево Багратионовского района вытащил из горящей квартиры брата и сестру. Мальчика наградили.