10:10

В области наградили девятилетнего мальчика, который вынес из огня брата и сестру (видео)

  1. Новости

В Калининградской области наградили девятилетнего Ивана Виригина из пос. Корнево Багратионовского района, который вытащил из горящей квартиры брата и сестру. Об этом сообщает региональный СКР.

4 апреля в квартире многодетной семьи Виригиных из печи выпал уголь, произошёл пожар. Дома были только четверо детей — девятилетний Ваня и его младшие брат и сестры. Мама вышла на улицу за продуктами. Первой дым заметила четырёхлетняя Соня и начала звать на помощь. Ваня попытался потушить пламя, затем посадил младшего брата на спину, взял за руку двухлетнюю сестру и вывел их из дома. Соню, которая спряталась за шторой, спасла уже прибежавшая мама.

В результате ЧП никто не пострадал. Небольшие ожоги получил только сам девятилетний Ваня. Семья фактически осталась без жилья, они временно поселились у знакомых в доме по соседству. Неравнодушные помогли Виригиным с одеждой, игрушками и строительными материалами. Муниципалитет также оказал материальную помощь.

Узнав из СМИ о происшествии, офицеры Следственного комитета купили погорельцам новую стиральную машинку, а для увлекающегося футболом Вани — комплект формы и мяч. Руководитель ведомства вручил Ивану Виригину благодарность за мужественный поступок, выразив признательность его родителям за достойное воспитание сына.

Как ранее рассказала бабушка Вани, огонь вспыхнул около 11:00 в доме на ул. Садовой.