09:11

От геймдева до хендмейда: Калининград представит России творческий бизнес региона

  1. Новости
От геймдева до хендмейда: Калининград представит России творческий бизнес региона - Новости Калининграда

Калининград в лице центра "Креспектива" стал региональным партнёром 24-часового онлайн-марафона "Креативный четверг". Это всероссийский онлайн-митап для представителей творческой индустрии, который пройдёт 2 июля. В нём примут участие до 48 представителей творческих сообществ и креативного бизнеса страны — они презентуют свои идеи и продукты международным и российским экспертам.

Митап "Креативный четверг" пройдёт в режиме онлайн и продлится 24 часа. Будущее креативных индустрий страны обсудят региональные сообщества из разных городов России — от Петропавловска-Камчатска до Калининграда. На онлайн-марафоне Центр "Креспектива" совместно с инициативной командой креативного кластера проведёт серию встреч с локальными представителями творческого бизнеса, чтобы осветить ключевые вопросы креативной экономики региона — от геймдева до хендмейда.

Международным экспертам проведут онлайн-экскурсию по ювелирному производству области и покажут, как создаются изделия — от 3D-модели и роботоруки до резки янтаря. К экскурсии могут присоединиться калининградцы, которым интересны эти сферы деятельности.

Сообщество активно сотрудничает с организаторами "Креативного четверга" и по другим проектам. Например, с Universal University — Универсальным университетом креативных индустрий — по направлению образовательных программ и развитию креативных сообществ.

"Мне особенно приятно иметь дело с самым уважаемым образовательным кластером в сфере креативных индустрий, так как я сама в прошлом имела опыт преподавания творческих дисциплин в Британской высшей школе дизайна, входящей в состав Универсального университета. Также мы принимаем активное участие в акселератской программе "100 городских лидеров", сотрудничая с инициативной командой по разработке креативного кластера на Правой Набережной 21" , — сказала руководитель центра "Креспектива" Валерия Гусейнова.

Центр креативных индустрий "Креспектива" появился в регионе в январе 2020 года и работает на базе фонда "Центр поддержки предпринимательства Калининградской области". Инициатором создания такого сообщества стало региональное правительство. Его неформальной задачей является выявление креативных проектов и представителей креативных индустрий, которые усиливают имидж региона и отражают его креативный потенциал. 

Увидеть выступления и презентации всех специалистов можно будет 2 июля в течении 24 часов. Для этого надо зарегистрироваться по ссылке.

На правах рекламы