07:58

В России введение новых правил медосмотра для водителей отложат ещё на полгода

  1. Новости
В России введение новых правил медосмотра для водителей отложат ещё на полгода - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Минздрав России отложит до 1 января 2021 года введение нового порядка медосвидетельствования водителей и кандидатов на получение водительских прав. Об этом говорится в проекте приказа ведомства, опубликованном на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. 

В документе отмечается, что срок вступления в силу требований об "определении наличия психоактивных веществ в моче" и "качественном и количественном определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови" переносится с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года. Приказ "вступает в силу с 30 июня 2020 года".

Ввести обязательное тестирование на алкоголь и наркотики при получении и обмене водительских удостоверений планировалось с ноября 2019 года. Стоимость медкомиссии, по предварительным оценкам, должна была вырасти минимум до 5 тыс. рублей. Из-за предполагаемых нововведений водители в регионах России и в Калининградской области выстраивались в длинные очереди в наркодиспансеры. 

Позже Путин жёстко раскритиковал инициативу Минздрава. Введение требований отложили до 1 июля 2020 года. Материалы по теме читайте здесь