09:39

Расчёты 13 стран и сотни единиц техники: в Москве начался парад Победы

  1. Новости
Расчёты 13 стран и сотни единиц техники: в Москве начался парад Победы - Новости Калининграда | Изображение: кадр из эфира телеканала "Россия 24"
Изображение: кадр из эфира телеканала "Россия 24"

В Москве начался парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По Красной площади пройдут военные из 13 стран, сообщает ТАСС.

В параде участвуют расчётов армий России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдавии, Монголии, Сербии, а также Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Перед трибунами промаршируют воспитанники суворовских и нахимовских кадетских училищ, "юнармейцы", военнослужащие всех видов и родов войск, кремлёвские курсанты: всего около 14 тыс. военнослужащих.

В Москве представят 200 единиц современной и 18 образцов исторической техники, в том числе советские танки Т-34 и установки СУ-100, бронеавтомобили "Тигр-М" и "Тайфун-К", установки подвижного грунтового ракетного комплекса с межконтинентальными баллистическими ракетами "Ярс". Впервые продемонстрируют тяжёлые огнемётные системы ТОС-2 "Тосочка". Завершится парад пролётом 75 самолётов и вертолётов.