08:53

Как использовать и когда менять: что нужно знать о полисе ОМС

  1. Новости
Генеральный  директор АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"  Толстов Дмитрий Валерьевич
Генеральный директор АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" Толстов Дмитрий Валерьевич.

Если у вас есть полис ОМС — значит, у вас есть право бесплатно лечиться на всей территории России. О том, кто имеет право на получение полиса ОМС, как и в какие сроки выдадут документ, а также о том, какие преимущества он даёт, рассказал генеральный директор АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" Дмитрий Валерьевич Толстов.

Для чего нужен полис ОМС, что он даёт?

 Полис ОМС гарантирует гражданам право на получение бесплатной и качественной медицинской помощи:

  • - на всей территории Российской Федерации в объёме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования,

- на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объёме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

 Как получить полис ОМС?

 Для оформления полиса ОМС нужно лично или через своего представителя обратиться в выбранную вами страховую медицинскую организацию. Для ребёнка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объёме полис оформляет законный представитель.

Необходимые документы для оформления полиса:

  • Для совершеннолетних граждан РФ (кроме военнослужащих и приравненных к ним лиц):
  • 1. Паспорт.

2. СНИЛС.

  • Для граждан РФ до 14 лет:
  • 1. Свидетельство о рождении.
  • 2. СНИЛС ребёнка (при наличии).

3. Паспорт законного представителя ребёнка.

  • Для граждан от 14 до 18 лет:
  • 1. Паспорт ребёнка.
  • 2. СНИЛС ребёнка.

3. Паспорт законного представителя ребёнка.

Как использовать и когда менять: что нужно знать о полисе ОМС - Новости Калининграда

Для иностранных граждан требуются иные документы. С полным перечнем необходимых документов вы можете ознакомиться на сайте страховой медицинской организации.

При подаче заявления на оформление полиса ОМС представителем, вместе с документами застрахованного лица, необходимо предъявить документы представителя: документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия законного представителя (или доверенность, которая не требует нотариального заверения, образец можно скачать на сайте).

Пока полис ОМС изготавливается, застрахованному выдаётся временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное получение медицинской помощи.

— В каких случаях нужно менять полис ОМС?

— В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Полис ОМС подлежит обязательному переоформлению при изменении фамилии, имени, отчества, пола или даты рождения. Также застрахованный гражданин может получить дубликат полиса ОМС при ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования; утрате ранее выданного полиса.

Хочу отметить важность для застрахованных лиц своевременного обновления личных данных, в т. ч. контактных (телефона и электронной почты), предоставленных страховой медицинской организации при оформлении полиса. Это необходимо для полноценного пользования электронными сервисами: для прикрепления к поликлинике, записи на приём к врачу в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) и другого. Также актуализировать личные контактные данные в страховой медицинской организации необходимо для своевременного информирования застрахованных о возможности пройти бесплатные профилактические мероприятия (профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию).

  • Cправка:

Страховая компания "СОГАЗ-Мед" осуществляет деятельность с 1998 г. Региональная сеть "СОГАЗ-Мед" занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1120 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г. Байконура. Количество застрахованных — более 42 млн человек. "СОГАЗ-Мед" осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2020 году рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надёжности и качества услуг страховой компании "СОГАЗ-Мед" на уровне "А++" (наивысший по применяемой шкале уровень надёжности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет "СОГАЗ-Меду" присваивается этот высокий уровень оценки.

АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"

На правах рекламы