12:30

Житель Тайваня нашёл бутылку с письмом, брошенную калининградкой в океан 25 лет назад (фото)

  1. Новости

Житель Тайваня нашёл бутылку с письмом, выброшенную за борт "Крузенштерна" сотрудником Музея Мирового океана 25 лет назад во время кругосветки. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Цзи Цинг Хуан обнаружил сосуд с двумя посланиями у острова Орхидей в августе 2019 года. Житель Тайваня сделал открытие во время шлюпочных гонок. Мужчина сам связался с Музеем Мирового океана.

"Удивительная находка Цзя Цинг Хуана оказалось вполне счастливой. В тот день его команда выиграла гонку. В музей он прислал видео и фото письма и необычного стеклянного конверта. Невероятно, но факт — бутылка пробыла в воде 25 лет и была брошена сотрудником музея, тогда главным хранителем Ириной Бойкиной", — добавили в пресс-службе учреждения.

Всего за время экспедиции 1995-1996 годов калининградка бросила за борт "Крузенштерна" 175 бутылок. Самую первую из них обнаружили у островов Зелёного мыса, когда кругосветка ещё не завершилась. Последней, до недавнего времени, стала бутылка под номером 154, которую после двух лет дрейфа по океану принесло к берегам острова Матогор в Мексиканском заливе.