16:51

Экс-замгенсека ООН прокомментировал заявление советника Трампа о Калининграде

  1. Новости

Калининградская область является российской территорией, поэтому РФ может ставить там свои войска. Так ответил на слова советника Трампа о регионе экс-замгенсека ООН, замсекретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, пишет "РИА Новости".

"Это наша территория, мы что хотим, то и ставим. Но ставим-то мы только потому что они продвинулись к нашим границам. От территории бывшей ФРГ и дальше на восток. Им понравилось бы наше присутствие в Мексике или Канаде? И мы бы там проводили военные манёвры? Конечно бы не понравилось. Вот нам это тоже не нравится, поэтому мы и предпринимаем сдерживающие меры", — заявил Орджоникидзе.

Эксперт добавил, что советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен "всё перевернул с ног на голову". Так же Штаты поступили в ситуации с выходом из Договора по открытому небу.

"Переложить вину же надо, когда вы нарушаете, вы должны как-то объяснить. Такое неумелое и парадоксально смешное объяснение. Их политические шаги, когда они разрывают соглашения, взаимодействие, они объясняют виной других. Это уже похоже на дешевую пропаганду", — подчеркнул заместитель секретаря Общественной палаты РФ.

О’Брайен назвал Калининград "кинжалом в сердце Европы" и обвинил Россию в том, что регион сделали закрытой военной базой. Губернатор Антон Алиханов предположил, что советник Трампа обиделся на введение электронных виз.