08:33

Депутаты Госдумы предложили снять блокировку с Telegram

  1. Новости

В Госдуме подготовлен законопроект, которым отменяется блокировка мессенджера Telegram. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" в четверг, 23 апреля. 

Инициатива принадлежит депутатам Федоту Тумусову и Дмитрию Ионину. В пояснительной записке к проекту парламентарии отмечают, что блокировка Telegram наносит ущерб "престижу государственной власти". 

"Сформировано широкое предложение бесплатных средств обхода блокировок. Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ", — цитирует "Ъ" авторов законопроекта.

Мессенджер стал "официальный сервисом" для некоторых органов государства, добавили депутаты.  Так, например, его используют оперштабы правительств Москвы и Подмосковья, чтобы информировать население о ситуации с коронавирусом.

Telegram был заблокирован в апреле 2018 года решением Таганского суда Москвы по требованию Роскомнадзора. Причиной санкций стал отказ владельца сервиса Павла Дурова передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.