10:43

Обвиняемого в подбросе наркотиков транспортного полицейского отправили под домашний арест

  1. Новости

Сотрудника транспортной полиции Я., обвиняемого в подбросе наркотиков калининградцу, отправили под домашний арест на полтора месяца. Об этом "Клопс" сообщил адвокат потерпевшего Владислав Филатьев.

Суд принял решение 16 апреля. В этот же день 40-летнему оперуполномоченному отдела по контролю за оборотом наркотиков Западного ЛУ МВД России на транспорте Я. предъявили обвинение. По версии следствия, в конце января 2020 года он попросил своего знакомого З. найти человека, которому можно подкинуть наркотики и привлечь к уголовной ответственности. По указанию полицейского З. созвонился со знакомым М., сказал, что хочет купить амфетамин, и попросил составить ему компанию, чтобы забрать закладку. Тот согласился.

23 января З. заказал через интернет 0,5 грамма амфетамина, приятели встретились и вместе поехали на такси забирать наркотик.

Полицейский Я. следил за ними. Он велел З. в такси передать свёрток с наркотиком приятелю, а если тот не возьмёт, положить пакет на заднее сиденье.

Мужчины приехали к месту закладки в районе Б. Окружной и ул. Рябиновой. З. нашел пакетик с амфетамином, сел в машину и попытался отдать свёрток другу. Но тот отказался. В это время появились полицейские и задержали приятелей. В отделе полиции в сумку М. подбросили 1,12 грамма амфетамина и на следующий день возбудили в отношении него уголовное дело. 

В суде следователь просил заключить полицейского под стражу, так как преступление является особо тяжким, срок лишения свободы по нему составляет до 12 лет. Обвиняемый может скрыться от следствия, имеет связи в правоохранительных органах и доступ к информации МВД. Может отыскать свидетелей и оказать на них давление. 

Сам обвиняемый и его адвокат считают, что вина полицейского не доказана и просили поместить Я. под домашний арест. 

Учитывая положительные характеристики и наличие у обвиняемого двоих детей, суд согласился с доводами защиты. Сотрудник транспортной полиции проведёт под арестом полтора месяца — до 14 июня 2020 года. 

В отношении сотрудников ОКОН Западного линейного управления МВД на транспорте возбуждено уголовное дело. Их подозревают в том, что они подбросили амфетамин 22-летнему горожанину.