08:53

Задержан лейтенант транспортной полиции по делу о подбросе амфетамина калининградцу

  1. Новости

В Калининграде задержали одного из подозреваемых в деле о подбросе наркотиков 22-летнему калининградцу. Об этом "Клопс" сообщил адвокат потерпевшего Владислав Филатьев.

Вечером 14 апреля 40-летнего оперуполномоченного  отдела по контролю за оборотом наркотиков Западного ЛУ МВД России на транспорте вызвали на допрос в следственный комитет на транспорте. Подозреваемого задержали и поместили в изолятор временного содержания.  В ближайшее время ему предъявят обвинение и изберут меру пресечения, рассказал адвокат.

По словам Филатьева, 22-летний гражданский подельник наркополицейских написал явку с повинной и даёт показания. Дело к производству принял следователь Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России, который прилетел в Калининград накануне вечером. 

В отношении сотрудников ОКОН Западного линейного управления МВД на транспорте возбуждено уголовное дело. Их подозревают в том, что они подбросили амфетамин 22-летнему горожанину. 

Наркополицейские подозреваются в незаконном сбыте наркотиков, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Их сообщник (гражданский) также находится под уголовным преследованием по ст. 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств"). 

В рамках оперативных мероприятий, проведённых  сотрудниками Отдела собственной безопасности УТ МВД России по СЗФО совместно с УФСБ России по Калининградской области возбуждены уголовные дела  по факту незаконного сбыта наркотиков, совершенного группой лиц по предварительному сговору и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В настоящее время руководством Западного ЛУ МВД России на транспорте назначена проверка для выяснения всех обстоятельств произошедшего  — сообщили "Клопс" в Западном ЛУ МВД на транспорте.