15:31

Несущийся к Земле астероид можно будет увидеть в бинокль 29 апреля

  1. Новости

Несущийся к Земле астероид 1998 OR2 можно будет увидеть в бинокль 29 апреля — тогда он ближе всего подойдёт к планете. Об этом заявил доцент физико-технического института Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, кандидат физико-математических наук по астрофизике Дмитрий Ляшко. Его цитирует "РИА Новости"

Размер астероида — 2-4 км в диаметре, он похож на булыжник. По словам Ляшко, он не несёт никакой опасности для планеты.

"Расстояние от Земли до Луны — 380 тысяч километров. Астероид пролетит примерно в 16 раз дальше, это слишком далеко, чтобы попасть в гравитационное поле нашей планеты и притянуться к ней. Следующее такое приближение этого астероида к Земле будет в 2079 году, тогда он пролетит в 1,8 миллиона километров, но даже на этом расстоянии он не будет представлять опасности… Сейчас можно проследить движение астероида по звёздным картам, а 29 апреля, возможно, даже увидеть его в бинокль — как слабую светящуюся точку, движущуюся по ночному небу", — сказал астроном.

Ляшко добавил, что 1998 OR2 никак не повлияет на электромагнитное поле Земли и на самочувствие метеозависимых людей. "Для этого астероид слишком маленький, его гравитационное поле никак не может отразиться на нашей планете. Мы его приближение не то что не почувствуем, его даже заметить будет трудно", — заключил специалист.

Ранее в NASA заявляли, что объект потенциально опасен из-за того, что траектория его полёта проходит через земную орбиту.