13:53

Оглашён приговор калининградцу, убившему подругу сожительницы и бросившему тело в канаву

  1. Новости
Оглашён приговор калининградцу, убившему подругу сожительницы и бросившему тело в канаву - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Московский районный суд вынес приговор жителю Калининграда, который избил до смерти подругу сожительницы и бросил тело в канаву. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе Московского районного суда. 

Мужчину признали виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека") и по ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Кража"). 

3 декабря 2018 года в своей квартире на ул. Интернациональной калининградец повздорил с женщиной, принялся бить её кулаками, стукнул головой о стену, вытолкал за дверь и повёл домой.  На улице приятельница стала кричать и сопротивляться, и мужчина схватил её за шею. Когда он увидел, что знакомая не подаёт признаков жизни, вывез тело в район ул. Двинской, снял серебряные серьги и скрылся.

Подсудимый частично признал вину и рассказал, что его жертва вела себя агрессивно, ругалась с подругой и отказывалась уходить. На улице он тащил женщину волоком. Увидев, что та не дышит, пытался привести её в чувство, потом бросился домой, где взял простыню и ключи от машины. Тело женщины и её сумку положил в багажник и вывез на окраину города. Серьги снял, чтобы скрыть приметы, по которым можно было бы опознать убитую.

Суд учёл смягчающие обстоятельства: преступление мужчина совершил впервые, раскаялся и помогал следствию, у него на иждивении ребёнок сожительницы и престарелые родители. Калининградца приговорили к лишению свободы сроком на девять лет и один месяц в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Тело 49-летней женщины нашли через несколько дней после убийства.