19:57

В Балтийске суд обязал мэрию обеспечить жильём семью, которая стояла в очереди 30 лет

  1. Новости
В Балтийске суд обязал мэрию обеспечить жильём семью, которая стояла в очереди 30 лет - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Администрация Балтийска обязана предоставить благоустроенное жильё семье из двух человек, которая состоит в очереди на улучшение жилищных условий около 30 лет. Такое решение вынес Балтийский городской суд. 

С иском к местным властям в суд обратились мать и дочь. Заявительницы указали, что являются нанимательницами комнаты в коммунальной квартире. С 1990 года семья состоит на учёте в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. 

В 2015 году дом на ул. Советской признали аварийным, расселить его планируют до 2025 года. Истицы считают, что дальнейшее проживание здесь угрожает их жизни и здоровью. При этом муниципальная программа по переселению граждан из аварийного жилфонда до сих пор не реализуется. 

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал и просил отказать в удовлетворении иска. В мэрии считают, что комната, которую занимают истицы, не была в установленном порядке признана непригодной для постоянного проживания. 

Суд, изучив материалы дела, встал на сторону истиц. В решении отмечено, что  у них возникло право на получение по договору социального найма благоустроенного жилого помещения вне очереди.

Решение не вступило в законную силу.