19:23

Ключевые изменения: калининградские эксперты — о поправках в Конституцию

  1. Новости

Накануне Госдума приняла поправки в главный закон страны. 22 апреля пройдёт референдум, на котором жители выскажут своё мнение. О поправках высказались калининградские депутаты и представители экспертных сообществ. 

“Поправки актуальные и принесут пользу нашему обществу, сделают нашу жизнь более динамичной”, — отметил председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Сергей Юспин.

По словам руководителя комитета по соцполитике облдумы Ларисы Швалкене, закрепление в Конституции семейных ценностей, социальных обязательств по отношению к семье, людям труда и пожилым гражданам — “ключевая составляющая поправок”. Среди наиболее значимых она выделила тезисы, гарантирующие МРОТ не меньше прожиточного минимума, ежегодную индексацию пенсий, пособий и социальных выплат.

Председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов уверен, что для жителей Калининградской области особое значение имеют поправки о защите суверенитета и территориальной целостности страны.

“Мы проживаем на особой территории, которая стала как бы бонусом и результатом победы в ВОВ. Действия, направленные на отчуждение части территории РФ, не допускаются. Эта защитная функция будет монолитной стеной стоять на пути к призывам отдать Калининградскую область и поставить под вопрос её территориальную целостность”, — подчеркнул парламентарий, добавив, что это “отрезвит некоторые головы”.

С этой позицией согласен и представитель фракции ЛДПР в региональном парламенте, зампредседателя постоянного комитета по международным и межрегиональным отношениям Евгений Мишин.

“Живя на территории области, мы находимся в исключительном геополитическом положении. Невозможность отчуждения территории имеет очень большое значение”, — говорит народный избранник.

Также он акцентировал внимание на том, что главное решение по поправкам будут принимать жители страны на всеобщем голосовании 22 апреля. И тогда будет высказана окончательная позиция по предлагаемым изменениям. 

Вопросы внешней политики затронул член комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Андрей Колесник. 

“О каком международном праве можно говорить, если у нас Юрий Мель осуждён за то, что ничего не сделал в 2011 году. Мы этого допустить не можем. Международного права как такового нет. Нам объявляют санкции, когда мы стремились присоединиться к рынку, входили в ВТО. Как члены одной организации могут друг другу санкции объявлять? Никакого международного права нет, смысла на него ориентироваться нет. Нам нужны российские законы”, — высказал мнение депутат, говоря о поправках, позволяющих РФ не соблюдать международные соглашения.

Предыдущая конституция принималась довольно давно. За это время перед страной появились новые внешние и внутренние вызовы, заметил председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин.

“Фундаментальные права граждан на социальную защиту, медицинское обслуживание, достойную жизнь и зарплату должны быть закреплены в Конституции”, — перечислил депутат. Никулин высказал мнение о том, что требования к госслужащим об отсутствии двойного гражданства являются крайне важными.

“Обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий и цифровых данных также очень важно. Мы видим, что сейчас информационные технологии — новая поляна военных действий, которая страшнее, чем ядерная война. И мы должны на эти вызовы реагировать”, — подчеркнул парламентарий. 

На внешних вызовах сосредоточился и депутат Олег Урбанюк. 

“К сожалению, у некоторых так называемых партнёров существует желание переписать историю Второй мировой, Великой Отечественной и историю нашей страны заодно. Мы должны сделать всё, чтобы защитить её”, — высказался народный избранник, добавив, что для Калининградской области это особенно важно.

Представитель фракции “Справедливая Россия” Павел Фёдоров выделил необходимость работы депутатов с жителями своих округов: поскольку “курсирует много разной, противоречащей друг другу информации”. В этой связи роль депутатов в том, чтобы максимально подробно донести до избирателей детали изменений, решение по которым будет приниматься в день голосования.

Акцент на социальной сфере сделала член Общественной палаты РФ, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Калининграде Елена Волова.

“Для каждого из нас самое главное — наши дети и родители, наша семья. Поправки в Конституцию лично для меня позитивны именно в части её семейной направленности. Заявляя важнейшей государственной задачей заботу о детях и создание условий для достойного воспитания детей, я жду, что это повлияет на все сферы деятельности государства в этой части — развитие и совершенствование системы детского здравоохранения, увеличение пособий и выплат, улучшение качества образования”, — поделилась Елена Волова.

Актуально и закрепление финансовой поддержки, уверена представитель ФоРГО в регионе.

“Что касается наших родителей, то важен постулат о ежегодной индексации пенсий, как и других социальных выплат и льгот. Думаю, что это станет для них аргументом в пользу принятия новых поправок и поможет поддержать качество жизни людей в возрасте”, — сообщила Волова.

“Внесённые политические поправки, скорее, балансируют политическую систему, добавляют ей устойчивости. Уверена, что предложения президента основаны именно на анализе практики взаимодействия ветвей власти. Тем более, что многие поправки фиксируют в Конституции те практики, которые давно сложились”, — заключила член Общественной палаты РФ.

Своё мнение высказал и представитель бизнес-сообщества президент Союза “Калининградская торгово-промышленная палата” Феликс Лапин.

“Включение президента ТПП РФ Сергея Катырина в состав рабочей группы по внесению изменений в Конституцию, несомненно, свидетельствует о важной роли системы торгово-промышленных палат в нашей стране. Участие в рабочей группе, а Сергей Николаевич не только вошёл в её состав, но и был избран сомодератором подгруппы “Судебная власть и прокуратура”, позволила ещё на этапе подготовки поправок активно высказывать свои замечания и защищать позиции бизнеса”, — отметил Феликс Лапин.

При этом в Конституции РФ будет закреплена роль бизнеса, подчеркнул Лапин.

“Глава государства Владимирович Путин поддержал предложение президента ТПП РФ закрепить в Конституции обязанность правительства содействовать развитию бизнеса, отметив, что закрепление в основном законе страны роли предпринимательства и обязанности государства содействовать его развитию уместно и востребовано”, — заключил глава КТПП.

На заседании Калининградской областной думы депутаты поддержали принятие поправок в главный закон страны. Россияне выскажут своё мнение на голосовании 22 апреля.