12:06

На лекарства детям со СМА из бюджета региона выделяют 80 млн рублей

  1. Новости
На фото: Милана Семенькова | Архив "Клопс"
На фото: Милана Семенькова. Архив "Клопс"

На покупку лекарств для детей со СМА региональное правительство готово выделить из бюджета 80 млн рублей. Цифру озвучил министр финансов области Виктор Порембский на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам облдумы в среду, 11 марта.

Ранее речь шла о выделении 28,9 млн рублей. Как пояснил Порембский "Клопс", в последний момент сумму увеличили по просьбе регионального минздрава. 

"Это ответственная заявка министерства здравоохранения. Средства рассчитаны с учётом финансового года. Если будет необходимость корректировать ассигнования, для нас это будет приоритетным вопросом", — пояснил министр финансов региона Виктор Порембский.

Депутаты поддержали поправку единогласно в двух чтениях. Но поинтересовались, действительно ли законные представители детей воспользуются закупленным лекарством. 

"Был большой ажиотаж, уже собрана большая сумма. Правительство сказало, что мы тоже будем участвовать", — отметил депутат Александр Мусевич, поинтересовавшись, будет ли софинансироваться покупка дорогостоящего лекарства.

"Тонкий момент. Связано с позицией врачей в некоторой степени. Будет обеспечено ближайшее лечение со стороны государства. А уже дальше, как будет обеспечиваться процесс, будет решать медицинское сообщество", —пояснил Порембский.

Поправки в бюджет о выделении средств двум детям с СМА внесло правительство региона. Деньги планируется найти по госпрограмме "Развитие здравоохранения". Лекарство закупят Милане Семеньковой и Трофиму (фамилия ребёнка не называется без согласия родителей).

О том, как живут в регионе дети с этим сложным диагнозом — в специальном материале "Клопс".