13:49

Калининградский "Дом птиц" получил президентский грант на открытие городского стационара

  1. Новости

В Калининграде оборудуют пункт передержки и реабилитации диких птиц. Проект получил президентский грант, сообщается на странице "Биосферы Балтики" на Facebook.

Средства пойдут на оплату аренды помещения, работы специалистов, покупку оборудования и материалов для вольеров, оплату создания интернет-портала. Срок реализации проекта "Дом птиц" — с 1 марта 2020-го по 1 марта 2021 года. В городском пункте передержки будут оказывать ветеринарную помощь. После реабилитации пернатых вернут в природу. 

"Сейчас есть загородная база, на которой птицы проходят подготовку к выпуску. Передержка в городе необходима на время лечения, так как нужны регулярные осмотры ветеринарного врача. Также создание пункта передержки даст возможность оперативно принимать птиц. Среди пострадавших много синантропных видов (живущих рядом с людьми) и также тех, кто во время пролета пострадал на территории города", — сообщается в посте.

За год на реабилитацию планируют принимать от 300 птиц. В рамках проекта создадут информационный портал. С помощью сайта калининграды смогут быстро определить вид найденного животного и узнать, как действовать до передачи его волонтёрам. Сотрудники "Дома птиц" будут консультировать горожан и проводить экскурсии для школьников и студентов. 

Алгоритм работы пункта передержки:

  • — поступление сигнала от населения;
  • — выезд волонтёров на место / птицу привозят обратившиеся самостоятельно;
  • — первичный осмотр у ветеринара и постановка диагноза;
  • — лечение в стационаре;
  • — осмотр у ветеринара;
  • — продолжение лечения / перевод на загородную территорию для подготовки к выпуску в природу / оставление на дожитие в центре;

— принятие решения о выпуске / невыпуске птицы.