10:00

Посольство России направило ноту в МИД Литвы из-за угроз жизни осуждённому калининградцу Юрию Мелю

  1. Новости
Посольство России направило ноту в МИД Литвы из-за угроз жизни осуждённому калининградцу Юрию Мелю - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи из зала суда / delfi
Кадр видеозаписи из зала суда / delfi

Российское посольство в Вильнюсе направило в МИД Литвы ноту протеста из-за нарушения прав калининградца Юрия Меля, приговорённого к семи годам по "делу 13 января". Об этом ведомство сообщило в своём Facebook.

"Посольство в очередной раз обращает внимание на факты ущемлений прав Меля в исправительных учреждениях, игнорирования его законных просьб, касающихся условий содержания. Выражается обеспокоенность в связи с угрозами физической расправы над ним со стороны некоторых осуждённых, ужесточением режима его содержания, ухудшающимся состоянием здоровья Ю. Н. Меля", — сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что если с россиянином что-то случится, вся ответственность будет на литовской стороне. Посольство напомнило, что вынесенный в 2019 году приговор россиянину был неправосудным и бездоказательным, закону была придана обратная сила, что нарушает международное право.

В сентябре прошлого года Юрий Мель, отбывающий наказание в литовской тюрьме, пожаловался на условия содержания в одной камере с уголовниками и заявил об угрозе для своей жизни.