11:45

Хаски в синем свитере: в Калининграде пёс ходит с хозяйкой на работу и ждёт на улице по восемь часов

  1. Новости
Хаски в синем свитере: в Калининграде пёс ходит с хозяйкой на работу и ждёт на улице по восемь часов  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Каждый день у ТЦ "Мега" калининградцы видят пса в приметном синем свитере. Хаски по восемь часов ждёт хозяйку с работы. На прошлой неделе рядом появилась записка, где подробно рассказывалось о собаке. Как объяснила "Клопс" владелица пса, объявление пришлось повесить, чтобы не шокировать прохожих.

"Для нас это нормально. На любой работе я всегда вешала записку, чтобы людям было спокойно. Я поясняю, что его не бросили, что хозяйка рядом. Там прописан номер телефона и история собаки, чтобы было понятно, что всё под контролем", — говорит Светлана.

Хаски в синем свитере: в Калининграде пёс ходит с хозяйкой на работу и ждёт на улице по восемь часов  - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

Кличку питомца женщина не называет: боится, что пса могут увести чужие люди.

Хаски в синем свитере: в Калининграде пёс ходит с хозяйкой на работу и ждёт на улице по восемь часов  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Алиментный щенок

Пёс появился в семье Светланы четыре года назад. Хозяйка получила его за вязку как алиментного щенка.

"Его папу мы забирали из приюта. Через месяц мы продали щенка, я плакала с семи вечера до четырёх утра — я его очень полюбила. Наверное, по зову свыше нам на следующий день позвонили новые хозяева и сказали, чтобы мы забрали его, потому что он невозможно скулит и пищит", — говорит Светлана.

С того момента пёс везде с хозяйкой. Вместе они ходят на работу, в магазин, поликлинику и детский сад.

Хаски в синем свитере: в Калининграде пёс ходит с хозяйкой на работу и ждёт на улице по восемь часов  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Рабочие будни

Каждое утро хаски встаёт по звонку будильника и бежит к двери.

"Когда я просыпала, он запрыгивал на кровать и облизывал мне лицо, пока я не встану", — рассказывает женщина.

Они идут на работу, Светлана оставляет пса у магазина. Каждый час она на десять минут выходит погулять с питомцем, а обеденный перерыв, сорок минут, также посвящает кормлению и прогулкам.

"У него грустный взгляд, потому что меня нет рядом, он скучает. Даже если я его оставлю без привязи, он всё равно ляжет на том месте и будет ждать, пока я выйду", — говорит Светлана.

Семья переехала в Калининград из Советска. Оставлять у кого-то собаку возможности нет.

"Мы живём на съёмной коммунальной квартире. Я не могу оставить его одного: соседи будут говорить, что он воет без меня с утра до вечера. Там маленький семимесячный ребёнок и бабушка за стенкой живут. Если он будет выть, нас выгонят и мы останемся на улице, — рассказала Светлана. — Мы нашли способ, он себя вполне комфортно чувствует".

И в горе, и в радости

Дважды Светлана спасала своего любимца. Когда его укусил клещ, хозяйка сама ставила ему капельницы, потому что ветеринар был в отъезде.

"Во второй раз у нас было токсичное отравление. Он уже на свою кличку не отзывался. Врач, когда сделала анализы, удивилась, что собака вообще ещё жива. Видимо, от большой любви выжил", — вспоминает женщина.

По её словам, пёс очень преданный и умный. Он умеет по правилам переходить дорогу и знает все команды. Всегда спит рядом с хозяйской кроватью. Любит полакомиться говядиной и сулугуни.

"Есть такое выражение, что существует связь между человеком и животным. Я не считаю его за животное, это мой друг, это мой сын. У нас с ним один знак зодиака, оба Козероги. Я его прекрасно понимаю, а он прекрасно понимает меня", — подытожила Светлана.

Что говорят специалисты

По словам заведующего кафедрой зоотехники КГТУ, кандидата ветеринарных наук Александра Муромцева, ничего страшного не происходит.

"Хаски — это специальная порода, которая создана, чтобы переносить холода, поэтому тут нет никакой опасности. Я думаю, что ничего страшного в этой ситуации нет, потому что сейчас нет морозов. А то, что она на улице, так это хорошо. Собака общается и с людьми, и с животными", — прокомментировал специалист.

Как пояснила кинолог Ольга, важно не подвергать собаку опасности, а отучить пса выть в одиночестве — вполне решаемая задача.

"Собака может взять еду у прохожих, а люди бывают разные. Порода замечательная, но она требует большого внимания к себе. Поведение собаки корректируется, но всё индивидуально. Часто собаку приучают к тому, что дома кто-то есть. Например, заводят щенка в момент отпуска. Он привыкает, что хозяева дома, ему комфортно. Человек уходит, а собака в стрессе начинает выть. Перестроить это можно постепенно. Сначала выходить на несколько секунд, потом на минуту, потом на час”, — предложила решение кинолог.