09:23

Калининградцы стесняются говорить о геморрое и других заболеваниях прямой кишки даже с проктологом

  1. Новости
Калининградцы стесняются говорить о геморрое и других заболеваниях прямой кишки даже с проктологом - Новости Калининграда

Геморрой, гиподинамия (малоподвижный образ жизни), сидячий образ жизни, углеводная диета, которая может приводить к запорам, собственно, сами запоры (особенно частые и сильные) — всё это может стать причиной возникновения такого распространённого в Калининграде заболевания, как анальная трещина.

Насколько опасны анальные трещины? Отчего возникают эти повреждения слизистой и как с ними бороться? Известный врач-проктолог медцентра Class Clinic Светлана Владимировна Зинкеева ответила на "неудобные" вопросы.

Считается, что анальные трещины могут быть связаны с геморроем. Насколько распространены подобные случаи?

Чаще всего, и это уже описано в многочисленных руководствах, предрасполагающим фактором является именно внутренний геморрой. Так происходит потому, что варикозные узлы со временем разрыхляют слизистую оболочку прямой кишки, и она становится подвержена травматизации.

В таких ситуациях то, что не вызывает обычно трещину, например, разовый или даже не разовый запор, при внутреннем геморрое наверняка приведёт к повреждению слизистой. Именно поэтому, когда к нам приходят пациенты с трещинами, мы проводим полное обследование, и чаще всего, если трещина малоболезненная, проводим лечение внутренних геморроидальных узлов.

Бывают и ситуации, в которых различные заболевания прямой кишки, например, геморрой, вызывают симптомы, характерные для трещин. Например, типичный случай, когда пациент приходит к хирургу и сообщает: "Кровь из попы — наверно, трещина". Часто врачи не имеют возможности сделать полное обследование. Максимум, что они могут — это пальцевое исследование провести. А внутренний геморрой, особенно на ранних стадиях, сложно определить при пальпаторном исследовании. Видит хирург трещину, ставит диагноз и назначает лечение только трещины. Позже выясняется, что причиной кровотечения был геморрой.

Верно ли, что анальные трещины могут стать следствием "нестандартного" секса? Приходилось ли вам сталкиваться с подобными случаями?

Да, безусловно. В последнее время такое происходит достаточно часто. Слизистая прямой кишки не рассчитана на половой акт и создавалась для совершенно других целей. Поэтому анальный секс с очень высокой вероятностью может привести к образованию трещин.

Расскажите, какие способы вы применяете в практике для быстрого и нетравматичного лечения анальных трещин?

Мы облегчаем заживление трещин, снимая отёк и застой венозной крови в области прямой кишки. Даже в случае с запущенными старыми трещинами комплексное лечение — удаление внутренних геморроидальных узлов с помощью латексного вакуумного легирования и консервативное лечение (мази, свечи) — дают очень хорошие результаты. Это наша тактика, мы её выбрали, и она оправдывает себя. Если после лечения мы обнаруживаем значительные изменения, то убираем их под местной анестезией радиоволновым аппаратом.

Хочу отметить, что раньше использовались хирургические операции, рубцы после трещины иссекались скальпелем, после чего трещина ушивалась. Это очень часто приводило к образованию грубых рубцов — швы прорезались, и трещина всё равно заживала вторичным натяжением. Радиоволновое лечение трещин значительно лучше. Радиоволны оказывают достаточно длительный обезболивающий эффект (в течение нескольких дней), поэтому у пациентов нет существенных болевых ощущений.

Какую рекомендацию вы считаете самой важной для тех, кто находится в группе риска?

Важно понимать, что предупредить заболевание значительно проще, чем его лечить. И если у вас существует предрасположенность к развитияю анальных трещин, стоит регулярно проходить обследования, следовать рекомендациям специалистов и, таким образом, исключать вероятность их появления.

Полная версия интервью — на сайте медцентра Class Clinic.

Запишитесь к Светлане Владимировне Зинкеевой:

1. На сайте медцентра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта. Действует скидка 20%, стоимость первичной консультации с двумя видами безболезненного обследования — 1 440 рублей.

2. По телефону (4012) 33-44-55.

3. В мессенджерах Viber, Telegram, WhatsApp: 8909 777-800-9.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

На правах рекламы