17:08

Эксперт: Изменения Конституции направлены на закрепление сменяемости власти в России

  1. Новости
Эксперт: Изменения Конституции направлены на закрепление сменяемости власти в России - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Внесение изменений в Конституцию РФ, озвученные президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, направлены на закрепление сменяемости власти и демократизацию политической жизни в России. Об этом заявил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, пишет "Интерфакс". Эксперт отметил, что это можно расценивать как "демократизацию нашей политической жизни".

По его словам, тема создания единой системы публичной власти имеет три направления.

"Первое — укрепление федеративных отношений. Это и повышение статуса Госсовета и усиление муниципалитетов через материальное наполнение соответствующих полномочий. Второе — повышение баланса между исполнительной и законодательной властью. Предлагаемые меры повышают роль политических представителей граждан и дают новый импульс для развития партийных институтов, особенно, парламентских партий", — цитирует издание слова главы ФоРГО. 

Костин отметил, что в первую очередь, это касается «Единой России».

"Партия станет главным партнером и модератором в обсуждении и реализации предлагаемых изменений, так как она имеет конституционное большинство в Госдуме, законодательных органах регионов и муниципальных ассамблеях", — сказал он.

Глава ФоРГО добавил, что в данном процессе есть и третье направление, которое можно обозначить, как морально-нравственный аспект. 

"Об ограничениях и требованиях к тем, кто занимает высшие государственные должности, Путин говорит не как должностное лицо, а как национальный лидер. Как архитектор нынешней политической системы Путин "донастраивает" ее таким образом, чтобы она эффективно работала и после 2024 года", — сказал Костин.

Напомним, 15 января президент Владимир Путин предложил доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьер-министра, а также предоставить нижней палате парламента право утверждать кандидатуры виц-премьеров и федеральных министров без права президента отклонять их. При этом Путин высказался за сохранении в России сильной президентской республики, а также права за главой государства отстранять от должности главу правительства и его заместителей а случае утраты доверия или ненадлежащего исполнения обязанностей.