12:02

Исследователи подтвердили теорию о вымирании динозавров из-за падения метеорита

  1. Новости
Исследователи подтвердили теорию о вымирании динозавров из-за падения метеорита - Новости Калининграда | Изображение: кадр из мультфильма "Ледниковый период 3"
Изображение: кадр из мультфильма "Ледниковый период 3"

Причина вымирания динозавров — падение гигантского метеорита, а не повышение вулканической активности. К такому выводу пришла международная группа учёных сообщается на сайте Йельского университета.

По версии исследователей, 66 млн лет назад астероид диаметром десять километров врезался в Землю со скоростью почти 25 км/с и уничтожил больше 75% видов обитавших на планете существ. Массовые же извержения вулканов произошли задолго до катастрофы. Время выбросов газа учёные определили по данным об изменении температуры и содержания изотопов углерода в морских окаменелостях.

"Вулканическая активность в конце мелового периода привела к постепенному глобальному потеплению примерно на два градуса, но не к массовому вымиранию. Ряд видов мигрировал к Северному и Южному полюсам, но вернулся задолго до удара астероида", — рассказал участник исследования Майкл Хенехан.

Вероятность попадания крупных астероидов в нашу планету чрезвычайно мала, считает руководитель Астросообщества БФУ им. И. Канта Алексей Байгашов. По словам эксперта, катастрофы могут происходить один раз в миллиард лет, и динозаврам "не повезло".