07:55

Калининградцы задолжали за тепло около миллиарда рублей

  1. Новости

Жители областного центра задолжали "Калининградтеплосети" 946 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В мэрии отметили, что на эти деньги можно было бы проложить 20 километров теплотрассы. Или закрыть несколько угольных котельных. 

Большинство должников — 63% — физлица. Долг за отопление жилья составляет 597 млн рублей. Ещё 33% неплательщиков — предприятия и организации (311 млн рублей). Доля собственников и арендаторов нежилых помещений в перечне "забывчивых" потребителей — 4% (долг — 38 млн рублей).

За месяц "Калининградтеплосеть" направила 94 претензии в адрес юридических и физических лиц на сумму 143 млн руб. С 1172 должников плату за фактически потреблённую услугу в сумме 9,5 млн рублей востребовали через судебные приказы. Предприятие предоставило 21 жителю города рассрочку на оплату задолженности.

Если на оплату коммунальных услуг не хватает денег, собственники могут потребовать от управляющей компании предоставления рассрочки. Как это сделать, читайте в материале "Клопс".