08:55

Эксперт рассказал, как получить рассрочку на оплату коммунальных услуг

  1. Новости

Если на оплату коммунальных услуг не хватает денег, собственники могут потребовать от управляющей компании предоставления рассрочки. Об этом пишет "Российская газета" в понедельник, 9 декабря, со ссылкой на адвоката в сфере недвижимости Олега Сухова. 

Юрис напомнил, что послабления по оплате ЖКУ бывают трёх видов. Так, рассрочка обязательно предоставляется, когда цена за услугу в текущем расчётном периоде на 25% выше, чем год назад. Платежи можно разбить на 12 месяцев, но в этом случае будут взиматься проценты, уточнил Сухов. 

Рассрочка может быть предоставлена по соглашению между владельцем квартиры и управляющей компаний либо ресурсоснабжающей организацией, если у плательщика возникла трудная жизненная ситуация и он не в состоянии единовременно внести всю сумму по счёту. В заявлении собственник жилья должен указать причины, по которым просит предоставить рассрочку, а также срок, когда обязуется погасить долг. По словам эксперта, в этом случае тоже могут начисляться проценты. 

Существует также судебная рассрочка, которую потребитель может получить во время судебного разбирательства, когда выступает ответчиком по иску управляющей компании.  По словам Сухова, суд почти всегда идёт гражданам навстречу.

Жители Калининградской области тратят на оплату коммуналки 9,1% семейного бюджета. Это на 0,5% меньше, чем в среднем по России. Тарифы ЖКХ в первом полугодии 2020 года в регионе останутся неизменными и возрастут на четыре процента в следующие шесть месяцев.