09:38

В Калининграде задержали банду серийных квартирных воров, грабивших новосёлов (фото, видео)

  1. Новости
В Калининграде задержали банду серийных квартирных воров, грабивших новосёлов (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба УМВД России по Калининградской области
Фото: пресс-служба УМВД России по Калининградской области

В Калининграде задержали банду воров, которые грабили квартиры в новостройках. Жертвами грабителей становились горожане, не заменившие замки после заселения, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

В серии краж подозревают двух 28-ми и одного 31-летнего ранее судимых мужчин. Подобрав ключи для однотипных замков в новостройках, воры по домофону прозванивали соседей потерпевших по лестничной площадке, чтобы убедиться в отсутствии свидетелей. Один из участников группировки всегда дежурил неподалёку и по рации предупреждал подельников об опасности.

Подозреваемых поймали сразу после очередной кражи на улице Дзержинского, когда злоумышленники пытались скрыться на машине. У мужчин изъяли часы, ювелирные украшения и валюту на сумму 225 тыс. рублей. Полицейские также нашли у подозреваемых отмычки, наборы ключей, перчатки и рации. 

"Некоторые промахи, точнее доверчивость одних людей в канун праздничных дней были на руку другим людям. Теперь уже фигурантам уголовного дела. Мужчины пытались испортить Новый год землякам — новосёлам, а в результате сами оказались в изоляции от общества и надолго", — подчеркнула начальник пресс-службы областного УМВД России Светлана Поставничая. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище"). Подозреваемые арестованы, расследование продолжается.