09:38

Учёные назвали лучшие средства от похмелья

  1. Новости

Лучшее средство от похмелья — молодая спаржа. В ней содержатся аминокислоты и минеральные элементы, которые помогают печени справиться с чрезмерной нагрузкой, выяснили южнокорейские учёные. Результаты исследования опубликованы на портале Wiley Online Library.

Специалисты Национального университета Чеджу и Института медицинских наук Южной Кореи пришли к выводу, что спаржа ощутимо облегчает симптомы похмелья. Избавить при этом полностью от неприятных ощущений она не в силах, уточнили исследователи. 

Китайские учёные, в свою очередь, считают самым подходящим средством при похмелье газированный сок лайма и лимона, пишет Royal Society of Chemistry. По мнению экспертов, этот напиток стимулирует выработку ферментов, расщепляющих ацетальдегид — ядовитое вещество, которое скапливается в организме после возлияний и вызывает боль и тошноту.

Снять основные симптомы послезастольного нездоровья помогает корейский суп як-а-мейн, утверждают специалисты из Университета Калифорнии в Дэвисе. Суп из солёной говядины с соевым соусом, лапшой, яйцом и луком содержит все вещества, которые необходимы организму после употребления алкоголя. 

За новогодние каникулы жители Калининградской области выпивают 20% годового объёма шампанского.