06:54

Эксперты назвали пять самых востребованных в России профессий

  1. Новости
Эксперты назвали пять самых востребованных в России профессий   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В пятёрку самых востребованных в России профессий вошли продавец-кассир, повар, педагог профобучения, юрист и соцработник. Об этом со ссылкой на исследовании ВНИИ труда сообщает газета "Известия" в понедельник, 23 декабря.

В топ-10 попали также специалисты по закупкам, медсёстры, делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи. Исследование касалось только профессий рабочих и специалистов среднего звена, уточнили в ВНИИ.

По данным "Известий", названная десятка самых популярных профессий отличается от списка Минтруда, который публикуется ведомством ежеквартально. Так, последний рейтинг по версии министерства, обнародованный в конце сентября, возглавили рабочие-строители. Среди лидеров также специалисты металлообрабатывающих и машиностроительных производств, водители и операторы подвижного оборудования, операторы промышленных установок, руководители.

Разница обусловлена использованием более широкого набора инструментов для изучения рынка труда, в то время как ведомство учитывает информацию о вакансиях, заявленных в службы занятости, пояснили в научно-исследовательском институте. При составлении рейтинга эксперты ВНИИ опросили представителей 26,9 тыс. компаний, изучили информацию о вакансиях на трёх популярных сервисах по поиску работы и некоторые другие параметры.

Какие профессии появятсздесь в России в 2035 году, можно посмотреть здесь.