18:04

Калининградский священник ответил Варламову на критику часовни в центре города

  1. Новости
Калининградский священник ответил Варламову на критику часовни в центре города - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Варламов незаслуженно включил часовню Петра и Февронии в число самых "страшных и бездарных зданий России". Своим мнением с "Клопс" поделился калининградский урбанист, иерей Никита Калинин. 

"Храм построен с учётом окружающей его городской среды. Вокруг площади Победы мы видим множество зданий в стиле конструктивизма: это и здание городской администрации, и бывший Северный вокзал, и торговый центр "Акрополь". Конструктивизм — это простые и строгие формы, обилие прямых линий. Собор Христа Спасителя, а вместе с ним и храм Петра и Февронии органично вписываются в этот контекст", — считает Калинин. 

По словам урбаниста, архитектурный стиль храма можно расценивать как удачный творческий эксперимент и попытку переосмыслить формы владимиро-суздальского зодчества. 

"Получилось, как ни странно, очень похоже на стиль ар-деко: нарочито упрощённые формы, ажурные арки, много воздуха и остеклённых поверхностей", — заметил иерей. 

В целом же деятельность Варламова священник оценил положительно. Калинин считает, что блогер воспитывает у аудитории архитектурный вкус. 

"Он формирует общественный запрос на урбанистику и грамотное благоустройство у более чем миллиона своих подписчиков. К этой деятельности Ильи мы относимся положительно и многому у него учимся. Вместе с тем, нельзя не отметить, что, как и любой блогер, Илья Варламов выражает своё субъективное мнение — что он и сам неоднократно отмечал. Масштаб его деятельности охватывает всю страну: неудивительно, что местные исторические и культурные реалии зачастую остаются без его внимания", — заметил иерей. 

Калининградские православные священники Никита Калинин и Георгий Урбанович снимают видео об архитектуре города, его истории и городской среде. Ролики они выкладывают на официальном YouTube-канале Калининградской епархии. О том, как урбанистика связана со священнослужением — в материале "Клопс".

В антирейтинге Варламова часовня на Площади Победы в Калининграде заняла десятое место. Ещё одним "страшным" зданием в регионе блогер назвал торговый центр "Раушен" в Светлогорске.