15:46

В Храброво запустили передвижную камеру для борьбы с нарушителями правил парковки

  1. Новости

В Храброво запустили систему "Паркрайт", которая выявляет нарушителей правил стоянки. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе аэропорта.

Камеру установили в обычной легковой машине. Устройство автоматически с привязкой к координатам фиксирует, какие машины припаркованы в запрещённых местах. Уведомление о нарушении с уже наложенным штрафом приходит владельцу автомобиля по почте. 

Главным достоинством "Паркрайта" называется высокая производительность. В Москве один прибор за восемь часов выявлял столько же нарушений, сколько в ручном режиме удаётся выявить за десять часов непрерывной работы. За один день система позволяет проверить до 40 километров улиц.

В Калининграде несколько раз пытались запустить подобную систему ("Паркон"). В 2013 году закупили оборудование, но техника так и пролежала на складе. 

Водители ставят машины у подъезда к стоянке вдоль Приморского кольца, где остановка транспорта запрещена. "Псевдотаксисты" перекрывают парковочные места для инвалидов. Сейчас для борьбы с нарушителями установили временные лимиты при въезде на платную стоянку.