16:18

Россиянам разрешат обращаться в больницы и поликлиники без полиса ОМС

  1. Новости

В России разрабатывают сервис, который позволит обращаться в больницы и поликлиники без полиса ОМС, по паспорту. Об этом со ссылкой на пресс-службу Федерального фонда обязательного медстрахования сообщает RT.

Страховку планируют проверять в регистратуре медицинской организации в режиме реального времени. Запуск сервиса потребует внести поправки в нормативно-правовые акты. Больницы и поликлиники не будут заставлять переходить на новую систему. 

"Этот сервис зависит от региональной политики, это не обязательная история. Если территориальный фонд субъекта готов провести масштабную работу с целью обеспечения этой возможностью своих медицинских организаций, то всё "взлетит". Если уже сейчас они к нам обратятся, такая возможность может быть им предоставлена", — рассказал изданию глава управления информационно-аналитических технологий ФОМС Виктор Журавлёв. 

Весной в Россию вступили в силу новые правила обязательного медицинского страхования. Документ предусматривает профосмотр всех граждан в ближайшие два года. Станет ли диспансеризация обязательной и как получить электронный полис — в материале "Клопс".