11:21

По делу о хищениях при строительстве порта в Пионерском арестовали ещё двух человек

  1. Новости

По делу о хищении 1,6 млрд рублей при строительстве порта в Пионерском арестовали ещё двух человек — гендиректора ООО "Больверк" Сергея Шипицина и его заместителя по экономике и финансам Евгению Фрид. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга в Telegram-канале.

Обоих фигурантов дела обвиняют в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Шипицин и Фрид отрицают свою вину. Под стражей они пробудут до 9 января. 

Справка

По версии следствия, события развивались следующим образом. 

19 декабря 2017 года ФГУП "Росморпорт" и ООО "Больверк" заключили госконтракт на разработку рабочей документации и выполнение работ по строительству порта в Пионерском на сумму более 7,3 млдр рублей. Сдать объект компания обязалась до 31 октября 2019 года. Финансировались работы за счёт федеральных средств. 

28 декабря 2017 года "Больверк", возглавляемый Шипициным, получил аванс в размере свыше 2,1 млрд рублей и начал строительство. 

За выполненные к 11 сентября 2019 года застройщик перечислил ООО "Больверк" порядка 1,4 млрд рублей. Таким образом, строительство профинансировано на 3,6 с лишним млрд, или на 48,9 % от общей цены контракта.

В ходе проверки получены сведения по счетам ООО "Больверк". Установлено, что имеются признаки хищения денежных средств, полученных для строительства терминала. Поступившие в ООО "Больверк" деньги направлены на счета аффилированных организаций: ООО "Стройальянс", ООО "Спецстрой", ООО "Спецальянс" и ООО "Транссервис" на общую сумму 2,7 млрд рублей. 

Компания "Больверк" получила банковскую гарантию в АО "АК Банк" на сумму 3,1 млрд рублей, залогом который являлся депозит ООО "Больверк", сформированный за счёт кредита того же банка. 

14 марта 2018 года "Больверк" перечислил 2,78 млрд рублей на счёт субподрядчика, ООО "Спецальянс". Со счёта последнего деньги распределили между рядом организаций, за счёт которых формировалась банковская гарантия. Те погасили ранее взятые кредиты в АО "АК Банк".

Основная часть денежных средств на счетах банка — 1,44 млрд рублей —обналичены владельцем 33% акций банка.

В декабре СКР возбудил уголовное дело о хищении 1,6 млрд рублей при строительстве порта в Пионерском. Экс-директора "Больверка отправили под домашний арест, он признал свою вину.