11:06

Одна из обвиняемых в хищениях при строительстве порта в Пионерском может скрываться в Израиле — СК

  1. Калининград

Одна из обвиняемых в мошенничестве при строительстве Международного морского терминала в Пионерском, предположительно, скрывается на территории Израиля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Павла Выменца.

По его словам, изначально в отношении всех обвиняемых были поданы ходатайства в суд, и их заключили под стражу. Однако впоследствии одну из фигуранток отпустили под домашний арест. Она скрылась и, вероятно, находится на территории Израиля. В настоящее время в отношении женщины заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По словам Выменца, обвиняемая уже получила гражданство Израиля и, учитывая уголовное дело, не планирует возвращаться в Россию. Если её найдут, следователи попытаются провести экстрадицию.

В декабре 2017 года компания «Больверк» заключила госконтракт с ФГУП «Росморпорт» на строительство международного морского терминала в Пионерском на сумму 7,4 млрд рублей. Сейчас готовность объекта составляет всего лишь 27%, а подрядчик выполнил работы на 2,052 млрд рублей. Следствие установило, что средства, предназначенные для строительства, были неправомерно распределены обвиняемыми. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество».

«Клопс» писал, как задержали фигурантов дела о хищениях при строительстве порта в Пионерском