08:47

Разработан тест для диагностики рака простаты в домашних условиях

  1. Новости

Учёные Университета Восточной Англии и Университетской больницы Норфолка и Норвича создали тест Prostate Urine Risk (PUR) для диагностики рака предстательной железы дома. Об этом сообщает журнал BioTechniques

Выявить заболевание позволит простой анализ мочи, собранной утром. Тест PUR проверит активность в ней "опасных" генов и определит уровень риска развития карциномы простаты.

"Поскольку предстательная железа секретирует постоянно, уровни биомаркеров в моче при первом утреннем мочеиспускании выше и стабильнее. Возможность просто взять образец мочи в домашних условиях и отправить его на анализ может произвести революцию в диагностике", — считает руководитель исследования Джереми Кларк.

Эффективность метода доказана в ходе эксперимента. Добровольцам предоставили набор для взятия анализов, после чего эксперты сравнили результаты PUR-теста с данными цифрового ректального исследования.

"Мы обнаружили, что анализы, взятые дома, показали биомаркеры рака предстательной железы не хуже, а даже лучше, чем результаты ректального исследования. И отзывы участников также показали, что тест на дому для них предпочтительнее", — рассказал Кларк.

Тест планируется использовать для выявления заболевания и контроля уже диагностированной опухоли. Сейчас для этого пациентам необходимо каждые полгода сдавать кровь и проходить ректальные исследования и МРТ.

"PUR-тест точно прогнозирует, насколько опухоль агрессивная и потребуется ли пациенту лечение в ближайшие пять лет. Поэтому при отрицательном результате теста повторное обследование можно будет проходить не раньше, чем через два-три года. Это облегчает жизнь пациента и снимает лишнюю нагрузку с медицинских учреждений", — отметил руководитель исследования.