10:08

Названы восемь самых частых ошибок при сезонной смене колёс

  1. Новости

Неправильное хранение колёс — одна из восьми основных ошибок, которые автовладельцы совершают при сезонном "переобувании". Список составил журнал "За рулём".

Нарушение условий хранения может привести к деформации резины и появлению скрытых дефектов, которые грозят разрывом шин под нагрузкой. Эксперты рекомендуют держать колёса в сухом, прохладном и проветриваемом помещении. Шины без дисков разрешается ставить на пол, колёса в сборе — класть стопкой или подвешивать. 

Вторая ошибка — использование шин старше пяти лет. Такой срок соответствует российскому ГОСТу. Не желательно устанавливать на машину "кривые" диски. Это может привести к дисбалансу и созданию лишней нагрузки на подвеску. Четвёртая ошибка — неправильная установка шин, которая грозит их быстрым износом и ухудшением управляемости.

Затяжка болтов не крест-накрест и не в определённой последовательности динамометрическим ключом, а также выставление давления не по инструкции —  также одни из частых ошибок, как и отсутствие балансировки колёс. Процедуру рекомендуется проводить не реже раза в год.