20:40

Судно института АтлантНИРО исследует рыбные запасы в Антарктике

  1. Новости
Судно института АтлантНИРО исследует рыбные запасы в Антарктике   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Судно института АтлантНИРО "Атлантида" с учёными на борту отправится в Антарктику для изучения рыбных запасов. Экспедиция стартует 19 ноября из Калининграда и продлится до апреля 2020 года, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Рыбохозяйственные исследования в этом секторе Мирового океана будут проводиться российскими учёными впервые за последние два десятилетия. Специалисты оценят запасы антарктического криля, а также создадут технологию его комплексной переработки. Результаты экспедиции лягут в основу плана океанического рыболовства в антарктической части Атлантики современным российским флотом.

Криль считается перспективным промысловым ресурсом. Это крупнейший источник животного белка морского происхождения, который используется в пищевой промышленности, биотехнологиях, фармакологии.  Сейчас его добывается 300 тысяч тонн, а общий объём криля в районе проведения экспедиции оценивается в 60 миллионов тонн.

Судно "Атлантида", построенное в 1987 году на верфи в Германии, может выполнять широкий комплекс океанологических и биологических исследований в любом районе Мирового океана. На корабле расположено восемь научных лабораторий, работает 40 человек, среди которых 11 научных сотрудников.