19:20

В Пионерском прокуратура через суд потребовала закрыть мини-отель в жилом доме

  1. Новости
В Пионерском прокуратура через суд потребовала закрыть мини-отель в жилом доме   - Новости Калининграда | Фото: сайт мини-отеля Florange
Фото: сайт мини-отеля Florange

Светлогорская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием закрыть мини-отель "Флоранж" в доме №1 на ул. Советской в Пионерском. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 19 ноября.

В надзорном ведомстве отметили, что с 1 октября 2019 года в силу вступил запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов (п.3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ). 

"В нарушение установленных требований мини-отель продолжал оказывать гостиничные услуги в прежнем режиме. Кроме того, в ходе проведенных надзорных мероприятий выявлен ряд грубых нарушений требований норм и правил пожарной безопасности, создающих реальную угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара, допущенных при эксплуатации указанного мини-отеля", — говорится в сообщении прокуратуры.

По иску межрайонного прокурора суд приостановил деятельность мини-отеля. 

Закон о запрете хостелов в жилых домах приведёт к росту цен на отели летом 2020 года и увольнению тысяч работников индустрии, считают эксперты.