07:10

В Люберцах задержали рецидивиста, который по телефону выманил у калининградской пенсионерки 2 млн рублей

  1. Новости

В Люберцах (Подмосковье) полиция задержала неоднократно судимого мужчину, которого подозревают в краже у калининградской пенсионерки с банковской карты более 2 млн рублей. Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба регионального УМВД. 

По версии следствия, злоумышленник по телефону представился пожилой жительнице региона менеджером интернет-магазина. Калининградка ему поверила, потому что часто заказывала товары по почте. Мужчина убедил её оформить банковскую карту якобы для удобства оплаты покупок, и жертва предоставила ему полный контроль над своим приложением онлайн-банк. 

После того, как была выпущена карта, подозреваемый изменил ПИН-код и переадресовал услугу смс-оповещений, а затем перевёл на неё деньги со всех счетов потерпевшей в сумме более 2 млн рублей. 

Представитель МВД России Ирина Волк отметила, что злоумышленник тщательно скрывался. 

"Он проводил операции через онлайн-банк, выезжая на автомобиле в соседний регион, а обналичил денежные средства в Краснодарском крае. Кроме того, фигурант скрывал свое лицо под шарфом, а мобильные телефоны, которыми он пользовался, были зарегистрированы на подставных лиц", — отметила Волк (цитата по ТАСС).

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). Злоумышленник доставлен в Калининград и арестован. Во время обыска у него изъяли 13 мобильных телефонов, банковские и сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц, а также автомобиль.

В Иваново полиция задержала группу из девяти человек, подозреваемых в телефонном мошенничестве и краже денег с банковских счетов россиян в разных регионах страны. В УМВД опубликовали номера телефонов мошенников, которые звонят калининградцам.