07:43

В Иваново задержали группу телефонных мошенников, похищавших деньги у россиян

  1. Новости

В Иваново полиция задержала группу из девяти человек, подозреваемых в телефонном мошенничестве и краже денег с банковских счетов россиян в разных регионах страны. Об этом со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк сообщает РБК в пятницу, 1 ноября. 

Среди задержанных — семь женщин и двое мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Злоумышленники представлялись жертвам сотрудниками безопасности банка и сообщали о подозрительных транзакциях на счетах, рассказала Волк. 

Гражданам предлагали создать безопасный счёт якобы для сбережения средств. В результате люди передавали мошенникам конфиденциальную информацию по своим банковским картам — PIN- и CVV-коды, а также называли сроки действия. Таким образом преступная группа получала доступ к денежным средствам и похищала от 9 тыс. до 20 тыс. рублей. По предварительным данным, мошенники могут быть причастны более чем к 50 преступным эпизодам.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по п."г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счёта). Подельникам грозит до шести лет лишения свободы. 

В УМВД опубликовали номера телефонов мошенников, которые звонят калининградцам.