08:30

Калининградская область вошла в топ-30 регионов с лучшим рынком труда для пенсионеров

  1. Новости
Калининградская область вошла в топ-30 регионов с лучшим рынком труда для пенсионеров   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградская область заняла 26-е место в списке из 79 регионов России с наиболее благоприятным рынком труда для пенсионеров по версии "РИА Рейтинг". Данные опубликованы на сайте "РИА Новости" в понедельник, 18 ноября.

Ситуация в регионах оценивалась по индексу привлекательности рынка труда для мужчин от 60 до 72 лет и женщин от 55 до 75 лет. Индекс рассчитывался с учётом девяти показателей. Во внимание в том числе принималась возможность для пенсионеров найти достойную работу , а также экономическая активность людей старшего поколения и их уровень зарплаты. Каждый из показателей оценивался по шкале от одного до ста. Рейтинг строился путём распределения регионов по рассчитанному индексу. 

Так, Калининградская область получила 50,9 балла. В тройке лидеров — Москва и Санкт-Петербург (79,9 и 77,1 балла соответственно). Замыкает топ-3 Ленинградская область с показателем 68,9. В аутсайдерах — Тыва (19,2 балла), Чечня и Алтай (22,8 и 25,1 соответственно). В рейтинг из-за отсутствия данных не включены Мурманская, Омская и Тамбовская области, а также Республики Адыгея, Ингушетия и Северная Осетия — Алания.

Калининградская область вошла в число субъектов России с наименьшим уровнем безработицы. Какие вакансии предлагают в регионе, смотрите на "Клопс Работа"