08:37

В облдуме предложили дать приезжим право голосовать на местных выборах

  1. Новости

В Калининградской областной думе предложили наделить правом голоса на выборах депутатов регионального парламента граждан, которые не имеют постоянной регистрации в России, но зарегистрированы по месту пребывания в области. Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение облдумы. 

"Законопроектом вводится механизм, при котором граждане Российской Федерации, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ, но зарегистрированные по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, наделяются правом голосовать на выборах депутатов областной думы при условии подачи ими заявлений о включении в список участников референдума по месту своего нахождения", — говорится в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, предлагаемые поправки определяют, что оставшиеся на специальном избирательном счёте неизрасходованные денежные средства по истечении 60 дней со дня голосования следует перечислить в доход областного бюджета. Счёт после этого должен быть закрыт.