11:10

Грязнее, чем сиденье унитаза: Роспотребнадзор оценил безопасность кухонных губок

  1. Новости

Кухонная губка для мытья посуды может стать источником распространения инфекций, так как содержит сотни видов вызывающих заболевания бактерий. Выводы специалистов Роспотребнадзора опубликовал ТАСС.

"Доказано, что кухонная губка может быть в 200 тыс. раз грязнее, чем сиденье унитаза. Исследователи обнаружили 362 различных вида бактерий, которые прячутся в кухонных губках и вокруг них", — выяснили в ведомстве.

Эксперты нашли на 77% утвари колиформные бактерии, которые приводят к острым кишечным инфекциям. Ещё 86% губок содержали дрожжи и плесень, 18% — стафилококки. Кроме того, источником опасных заболеваний могут стать раковины, столешницы, разделочные доски, холодильники, полотенца, тряпки, вёдра для мусора, а также комбайны, мясорубки, блендеры и миксеры. 

Защитить себя поможет соблюдение правил гигиены. В Роспотребнадзоре уточнили, что предотвратить появление инфекций можно, тщательно промывая руки перед и после готовки, не оставляя сумки с едой на полу и используя разные разделочные доски для разных продуктов. Очищать холодильник и менять губку для мытья посуды рекомендуется не реже одного раза в неделю.